В Подмосковье детям разрешили не ходить в школу

класс

Из-за эпидситуации, связанной с коронавирусом, с понедельника, 16 марта, в школах и детских садах Московской области введен режим свободного посещения.

Дети теперь имеют полное право не ходить на занятия – правда, по усмотрению их родителей или законных представителей. Если же у семьи нет возможности оставить ребенка дома, то он может по-прежнему посещать школу или садик. То есть детские образовательные учреждения продолжают работать в штатном режиме и принимать воспитанников и учеников.

Для безопасности детей принимаются следующие меры профилактики: «утренние фильтры» с измерением температуры, дезинфекция, проветривание помещений. Если родители приняли решение оставить ребенка дома, то предоставление справки для возвращения в коллектив ему не потребуется. А вот если ребенок не прошел «утренний фильтр» и был отправлен домой по состоянию здоровья, то справка потом должна быть обязательно.

Режим свободного посещения вовсе не освобождает школьников от их ученических обязанностей. Просто такие дети будут получать новый учебный материал и домашнее задание дистанционно через Школьный портал и платформу онлайн-обучения.

А может, спросит кто-то, имеет смысл ввести, как это делается практически каждый год, карантин? Дело в том, что карантин вводится только тогда, когда в школе болеет больше 20 процентов детей. А сейчас этот порог значительно ниже: показатель заболеваемости ОРВИ среди ребят составляет менее 5 процентов.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий