Орехово-зуевские предприниматели обсудили свои проблемы с министром инвестиций и инноваций Подмосковья

встреча предпринимателей

Более ста представителей орехово-зуевского бизнес-сообщества пришли на встречу с министром инвестиций и инноваций Московской области Натальей Егоровой. Встреча состоялась 13 февраля в коворкинг-центре OZ HUB на event-площадке Morozoff-Hall. Кстати, выбор площадки для общения отнюдь не случаен: это теперь прекрасно отремонтированное здание вошло в проект введения в экономический оборот одного из старых фабричных корпусов. Такое стало возможным благодаря программе губернатора Московской области «Точки экономического роста». Теперь здесь постоянно проходят как официальные, так и культурные мероприятия.

Министр отметила, что сегодня по количеству мер поддержки Московская область занимает второе место в России. В частности, это уникальная мера поддержки социального бизнеса, которой больше нет нигде в стране. Те бизнесмены, которые уже однажды воспользовались теми или иными мерами поддержки, теперь ежегодно подают документы на их получение. «Всего в Подмосковье 24 меры поддержки бизнеса – и региональные, и федеральные, – подчеркнула министр. – На уровне области у вас очень много получателей мер поддержки. Продолжим эту работу, чтобы дать возможность нашим предпринимателям развиваться. Есть бизнес, который без мер поддержки не может идти дальше». Наталья Константиновна рассказала, что в марте этого года будут внесены государственные изменения в меры поддержки, и после подготовки всех документов дальше все будет проходить быстрее и оперативнее.

встреча предпринимателей

В ходе встречи Наталья Егорова и глава Орехово-Зуевского городского округа Геннадий Панин ответили на волнующие предпринимателей вопросы. Прозвучали, к примеру, вопросы, касающиеся аренды земли и помещений. Интересовал некоторых участников встречи вопрос возможной поддержки частных медицинских организаций. Здесь министр инвестиций пояснила, что в частные медклиники не вкладывается ни федеральный, ни региональный бюджет.

А вот еще один вопрос. В прошлом году в рамках проведения Дня города в Орехово-Зуеве был проведен конкурс самодельных гоночных автомобилей. В этом году такое мероприятие хотели бы провести снова, но уже на областном уровне – чтобы в нем смогли поучаствовать команды из других муниципальных образований Подмосковья. Наталью Егорову спросили, может ли она поспособствовать в распространении информации и обеспечить мероприятию, которое так понравилось ореховозуевцам и гостям города, финансовую поддержку. Министр обещала рассмотреть этот вопрос, а Геннадий Панин, в свою очередь, пообещал обеспечить место проведения гонок и освещение события в средствах массовой информации.

На встрече также прозвучали вопросы, не относящиеся к Министерству инвестиций и инноваций. Их министр Егорова обещала переадресовать в соответствующие министерства.

встреча предпринимателей

Еще одна очень интересная и полезная информация была озвучена на встрече. С 1 февраля этого года для предпринимателей на базе ЦУРа запущен Центр защиты и поддержки бизнеса. Позвонив на единый телефонный номер 0150, предприниматель может задать вопросы, получить необходимую консультацию и даже внести свои предложения. Звонить можно с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 часов, субботу – с 9:00 до 17:00 часов. В нерабочее время можно писать на электронную почту 0150@mosreg.ru. Все обращения и заявки регистрируются и поступают на контроль губернатора Московской области.

В заключение Наталья Егорова добавила, что главная цель таких встреч, как эта, – конструктивное общение и возможность понять, какой хочет видеть власть подмосковный бизнес. Встречи министра с бизнесом Подмосковья теперь будут проводиться каждый четверг в различных муниципалитетах.

 

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий