Новая набережная – в центре Орехово-Зуева и парк в Дрезне

набережная орехово-зуевоВ Орехово-Зуевском городском округе продолжают благоустраиваться общественные территории. Так, в 2020 году в Орехово-Зуеве ведутся начатые в 2019 году работы по благоустройству исторического центра города. В планах – благоустройство набережной Клязьмы, которая протянется вдоль бывших фабрик Саввы Морозова. Это первая набережная такого рода в городе. Общая стоимость этого масштабного проекта – 350 миллионов рублей.

«В этом году за счет целевого гранта (150 млн. руб.), который выиграл г. Орехово-Зуево в рамках программы «Точки роста» началось благоустройство набережной реки Клязьма. Были выполнены земляные работы, связанные с очисткой и укреплением береговой линии, перекладке инженерных сетей и подготовки фундаментов», – сказал министр благоустройства Михаил Хайкин.

В следующем году благоустройство продолжится. На берегу останутся «островки» зеленых насаждений. По проекту здесь предполагается обустройство пирсов, на каждом из которых будет оборудовано освещение, некоторые под навесом. На одном из пирсов разместятся лежаки для загорания, на другом – амфитеатры для кинопоказов и музыкальных мероприятий, на третьем – площадка для мастер-классов. Помимо берегоукрепления и удержания склонов, набережная представляет собой многоуровневые уникальные амфитеатры. Набережная является стимулом для привлечения капитала в город.

Еще один из перспективных проектов – это благоустройство Дрезненского городского парка общей площадью 2,7 гектаров. По итогам рейтингования парков культуры и отдыха муниципальных образований Московской области в 2019 году соответствие парка Региональному парковому стандарту составляет 41 %. Его инфраструктура:

-площадка для массовых мероприятий;

-фонтан;

-детская площадка.

Благоустройство пройдет в рамках Госпрограммы «Формирование современной комфортной городской среды». Бюджет – 20 миллионов рублей.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий