Для чего курсы сметчиков профессиональным специалистам?

Опытные специалисты, как правило, не очень охотно посещают разные курсы повышения квалификации. Их отношение к ним весьма скептическое. Действительно, в сравнении с начинающими, они обладают богатым опытом работы в сметном деле, знают множество нюансов составления смет и даже сами могут стать инструкторами.

Однако, сметное дело, как и другие дисциплины, постоянно развивается, в нем появляются новые правила, нормы, разработки, и специалисты обязаны их знать, чтобы подтверждать свой статус профессионалов. Узнать о них можно только на специальных курсах.

Есть несколько причин, которые обязывают сметчиков посещать такие курсы. Эти причины и будут рассмотрены в этом материале.обучение

Первая причина – госэкспертиза сметных документов. Порядок проведения государственной экспертизы регулярно изменяется. Происходят изменения и в нормативных актах, задействованные для того, чтобы обеспечить доказательную базу специалистов.

Также есть и разные виды экспертиз, помимо государственной, от специализированной и до ведомственной. У каждой своя специфика, правила и нормы. О них специалисты тоже обязаны знать, в противном случае они не выполнят свою работу качественно.

Понятно, что инженеры-сметчики могут и сами отслеживать те изменения, которые происходят в законодательном поле. Но для этого требуется затратить дополнительное время, а его может и не хватить.

Исходя из этого, наиболее оптимальным вариантом является посещение курсов, где слушатели могут узнать от инструкторов самые последние новости, касающиеся нормативной документации.

Также они смогут узнать, как лучше всего оформить экспертизу, как поступить, если выросли расценки на составление смет, что предпринять, если проектные документы следует переоформить и так далее.

Вторая причина – правильная организация собственной деятельности. Нередко бывает так, что и у опытных специалистов не хватает компетенции, чтобы разобраться во всех нюансах профессиональной деятельности. А они способны в значительной степени улучшить их продуктивность. Именно на таких курсах обучающиеся и узнают о подобных секретах.

К примеру, принцип Парето знаком большинству сметчиков. Но грамотное использование данного принципа в ценообразовании в строительной сфере знакомо очень немногим.

Что касается принципа Парето, то можно рассмотреть такую ситуацию – специалист должен ответить на вопрос, достаточно ли будет средств, в смете, которая содержит свыше 900 позиций, а их цена постоянно изменяется через несколько суток.

Так как большая часть расходов в строительных работах связана со строительными материалами, и только потом идет зарплат и затраты на техобслуживание транспортных средств и спецтехники.

Если задействовать вышеуказанный принцип в этом примере, можно сделать следующий расчет – стоимость двадцати процентов наиболее дорогих материалов создает не менее 75 процентов цены сметы.

Соответственно, нужно в строках сметы найти те позиции, составляющие оставшиеся 25 и провести их дополнительную проверку. Курсы сметчиков и предназначены для разбора в том числе и таких ситуаций, и прочих нюансов деятельности сметчика.

Третья причина – ознакомление с новейшим ПО. Оно создается для упрощения каждодневного и весьма утомительного труда специалиста, работающего в этой сфере. К примеру, на курсах сметчиков он может узнать, как лучше всего применять BIM- методику или иные программные модули, спроектированные специально для инженеров-сметчиков.

обучение

Четвертая причина – на таких курсах всегда можно найти ответы на серьезные вопросы, касающиеся ценообразования в строительной отрасли. Их настолько много, и они так объемны, что разбираются в них немногие. Обучение сметчиков предполагает и рассмотрение подобных вопросов.

К примеру, каким образом, нужно провести расчет и учет возвратной суммы, поскольку может потребоваться дополнительная обработка уже демонтированного материала, его перевозка на склады и так далее.

Как провести расчет транспортных расходов, если объект возводят вдалеке от городской инфраструктуры, так как необходимо учитывать очень много параметров, от учета цены перевозки и до затрат на горючее, которое потратят на доставку.

И таких вопросов может быть очень много, и знать ответы на все специалисты даже с богатым опытом работы вряд ли смогут.

Таким образом, если специалист хочет быть в курсе того, как ему ответить на такие и другие вопросы, ему обязательно стоит посещать вышеуказанные курсы.

Заключение

В заключении стоит еще раз отметить, что как бы не старались опытные специалисты избежать курсов повышения квалификации, им все равно нужно получать новые знания.

Конечно, некоторые из них можно найти на специализированных форумах, посвященных сметному делу, но они отрывочные. Поэтому если они хотят остаться востребованными среди заказчиков, им без курсов сметчиков сейчас невозможно обойтись. Повысить свой профессиональный уровень специалисты могут и на специализированном ресурсе.

 

 

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий