За состоянием торфяников в Орехово-Зуевском округе ведется постоянный мониторинг

торфянник

Из-за засухи уровень грунтовых вод в торфяных почвах начал падать. За состоянием торфяников ведется постоянный мониторинг как с земли, так и с воздуха. Было принято решение из искусственных (накопительных) водоемов сбрасывать воду для наполнения системы обводных каналов. Это поможет наполнить торфяник влагой и понизить его температуру, чтобы предотвратить самовозгорание. Данные тепловизоров регистрируют температуру на торфяниках в районе Нового Снопка около 20 градусов. А здесь одни из самых глубоких залежей торфа.

Сегодня это самый безопасный торфяник с точки зрения природного пожара, то есть самовоспламенения. Здесь расположена одна из самых крупных систем обводнения торфяников в Подмосковье — она проходит на площади почти тысячи гектаров.

Несмотря на объявленный четвертый уровень пожарной опасности и возникающие очаги возгорания ситуацию в Орехово-Зуевском округе удается держать под контролем. Ни одного природного пожара не зафиксировано, причиной же каждого лесного остается человек. Спасатели работают на тушении практически в круглосуточном режиме. Достаточно одного брошенного непотушенного окурка, чтобы начался большой пожар.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий