Для комфорта жителей Московской области строить дома будут по новым стандартам

дом

В Подмосковье введут новые стандарты строительства домов. Жилье стать комфортным и отвечать высоким стандартам качества.

Основные принципы:

  • приоритет – дворам без машин;
  • комплексное благоустройство;
  • безбарьерная среда: удобные и безопасные подъезды без ступеней, лестниц и пандусов, просторные вестибюли с колясочными;
  • запрет на мусоропроводы;
  • визуально привлекательные фасады с обязательным остеклением балконов и лоджий.
    Такие задачи поставил перед градостроительным блоком региона Андрей Воробьев. Об этом сообщил Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области.

    Отдельное внимание в новых утвержденных стандартах уделяется домам под переселение, которые будут реализовываться по программе реновации ветхого жилья в рамках комплексного и устойчивого развития территории, отмечается в сообщении.

В домах под реновацию застройщики будут устанавливать скоростные современные лифты и системы видеонаблюдения «Безопасный регион». Также предусматривается удобная уличная навигация и навигация подъездов.

О старте программы реновации в Подмосковье Андрей Воробьев говорил в своем ежегодном обращении в конце апреля. По данной программе планируется переселять жильцов ветхих бараков, старых хрущевок и малоэтажек, построенных в годы войны.

В настоящее время в регионе ведется работа по определению пилотных площадок под реновацию. При выборе домов для расселения власти будут учитывать мнение жителей. Расселение, по прогнозам, может начаться уже в 2023 году.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий