Единовременная выплата 10 тысяч рублей семьям с детьми-школьниками

школьники

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми по 10 тысяч рублей в августе — декабре 2021 года, сообщила пресс-служба Кремля.
Указ вступил в силу с сегодняшнего дня.

Единовременная выплата будет производиться следующим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории нашей страны:

  • одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.). Выплата осуществляется на каждого ребенка.
  • инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство Российской Федерации и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).
  • Если единовременную выплату получает один из родителей (законных представителей) инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, такую выплату осуществляют на каждого инвалида либо на каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья.

    В документе уточняется, что получатели единовременной выплаты вправе обратиться в ПФР за назначением такой выплаты до 1 ноября 2021 г.

    Единовременную выплату не учитывают в составе доходов семей получателей такой выплаты при предоставлении им других мер соцподдержки и не относят к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

    Выплату обеспечит Пенсионный фонд, а финансированием займется правительство.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий