Ночь музеев в Орехово-Зуеве

музей

Ночь музеев – традиционное ежегодное мероприятие, которое проводится по всей стране.
Орехово-Зуево не осталось в стороне.

Городской историко-краеведческий музей подготовил к этому дню специальную программу — экспозицию «О женщине».
Музей в этот день работал допоздна, вход был свободным.

Согласитесь, многим из нас поход в музей кажется чем-то скучным и неинтересным, но это совершенно обманчивое чувство. Экскурсовод музея Ольга Краснова настолько доступно, а главное очень увлекательно рассказала о жизни и быте наших бабушек и пробабушек.

А вы знаете, почему в «хрущевках» такие маленькие 6-ти метровые кухни. Оказывается, в Советское время считалось, что женщина должна была большее внимание уделять общественной жизни, работать, а для того, чтобы покушать или купить, например, щи или котлеты существовали домовые кухни.

Одна из таких была расположена на первом этаже «дома со шпилем».
Во время этой, можно сказать, интерактивной экскурсии, Ольга Степановна провела точечный экскурс по предметам одежды и интерьера, все экскурсанты познакомились с так называемыми «дамскими штучками» — прародительницей современной плойки, которую нагревали на открытом огне, старинными украшениями,
духами и помадами.

Все желающие могли даже подушиться Красной Москвой, Ландышем серебристым или Красным маком, и в буквальном смысле прикоснуться к истории.
Настоящие же французские духи в те времена были не по карману многим женщинам, они стоили примерно четверть зарплаты.

Женщины…они и есть женщины, несмотря на время, политический уклад жизни и наличие средств. Они во все времена хотят оставаться красивыми.

В общем, было очень интересно. Обязательно посетите эту выставку, не пожалеете. Выставка будет работать все лето.
+7 (496) 424-75-02

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий