Сотрудники Скорой помощи обратились к жителям Орехово-Зуева

скорая

Много снега – это, конечно, по-русски красиво. Но одновременно его избыток создает и много проблем. Обильные снегопады 12 и 13 февраля – тому подтверждение. И они, по всей видимости, не последние в этом сезоне.

Во всяком случае, на Орехово-Зуевскую подстанцию скорой медицинской помощи ГБУЗ МО «МОССМП» поступила официальная информация о том, что в ближайшие праздники есть вероятность выпадения большого количества снежных осадков.

По статистике, именно в такую погоду увеличивается число ДТП. В связи с этим сотрудники Скорой помощи обращаются к жителям с рекомендациями в случае снегопада без крайней необходимости не садиться за руль, дабы не подвергать риску себя и своих близких.

Особенно это касается людей, имеющих хронические заболевания сердца и сосудов.
– Зимнее вождение и без того сопряжено с определенным риском, – говорит старший врач Орехово-Зуевской подстанции Юрий Сергеев. – А в условиях обильного снегопада водитель испытывает дополнительную нагрузку и дополнительный стресс, что не может не отразиться на состоянии его нервной и сердечно-сосудистой систем. Я не говорю уже про то, что в такую погоду значительно ухудшается видимость на дороге и проходимость автотранспорта.

Есть еще один очень важный момент, который необходимо учитывать: Скорая помощь, если сильно заносит дороги, при всем желании не всегда сможет быстро приехать на вызов. Ведь в ее арсенале нет вертолетов, а машины, пусть хорошие и современные, тоже имеют свойство застревать и буксовать.

Заведующий Орехово-Зуевской подстанцией скорой медицинской помощи ГБУЗ МО «МОССМП» Игорь Перевозов рассказал, с какими трудностями столкнулись скоропомощные бригады в «особо снежные дни».

Временами им было проблематично даже выбраться с территории подстанции, потому что справиться со стихией своими силами сотрудники Скорой не могли, и пришлось срочно вызывать на подмогу снегоуборочную технику.

В минувшую субботу машины Скорой зачастую не могли подъехать к подъездам, а в частном секторе – к воротам домов. Так что приходилось парковаться в лучшем случае на въезде по двор, а дальше медики были вынуждены пробираться пешком – по колено, а то и по пояс в снегу. Кстати, осуществлять транспортировку больных приходилось точно так же.

Ну, а мораль всего сказанного такова: берегите себя и не испытывайте судьбу. Ведь снегопад – это не только красиво, но еще и опасно.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий