Лоси, кабаны на дорогах и лиса в центре Орехово-Зуева

лось

Сначала ДТП в районе Анциферово, там под колеса автомобиля попал лось. Водитель чудом остался жив. Несколькими днями позже, в районе деревни Нажицы на дороге появилось большое семейство кабанов. Водитель едва успел затормозить, когда они перебегали трассу. В этот раз обошлось без жертв. Третья встреча произошла с лисицей, которая бегала по центру города Орехово-Зуево.

Почему животные активизировались, сотрудники телеканала «Аист» узнали у главного ветиринарного врача округа Вячеслава Дындина.

Одна из причин – поиск пропитания. Раньше поля засевались, были зерновые, в которых обитали мыши, которые являются кормом для диких плотоядных животных – лисицы и енотовидной собаки. На сегодняшний день они вынуждены идти в населенные пункты, их привлекают в том числе и мусорные контейнеры.

Что касается лосей, то они здесь всегда обитали. Такое соседство водителям просто необходимо брать в расчет. Сейчас период гона лосей. На автодорогах стоят знаки, в тех местах, в которых у них переходы.

Пытаться поймать или приручить дикое животное, плохая идея. Лисы например, являются переносчиками бешенства. В этом году в Орехово-Зуеве было зафиксировано уже три очага бешенства.

Лекарства от бешенства нет, уберечь домашнее животное от опасной болезни, может только вакцинация. В стенах Орехово-Зуевской ветиринарной станции ее проводят бесплатно.

Оцените статью
Зебра-дисконт
Добавить комментарий